Мой город

Я хочу рассказать вам о замечательном городе в котором живу.


Как поёться в песне "Есть город который я видел во сне, о если б вы знали тот город"

И для начала,немного истории об этом интересном городе.

Ива́но-Франко́вск (укр. Іва́но-Франкі́вськпольск. Iwano-Frankiwsk) — административный центр Ивано-Франковской области, значительный экономический и культурный центр на западе Украины. До 1962 назывался Станислав (укр. Станисла́в или Станісла́вівпольск. Stanisławów.



Город был основан как крепость для защиты от набегов крымских татар и опорный пункт польских магнатов Потоцких в Галичины и получил магдебургское право. В 16761677 гг. выдержал осаду турецких войск. В 1706 году разграблен русскими войсками в отместку за поддержку Потоцкими Станислава Лещинского.

Станиславов начинался с Рыночной площади и ратуши, которые в видоизменённом состоянии находятся в сохранности и по сей день. 




В его дальнейшем развитии нашли отражение градостроительные идеи эпохи барокко об «идеальном городе», воплощенные в планировании центральной части города, его улицах, храмах. За оригинальность архитектуры город иногда называют «малым Львовом».


А теперь своими словами я расскажу про современный Ивано-Франковск.

Это очень красивый зелёный город, с изысканной архитектурой, городским озером, парком для отдыха "имени Шевченка", разнообразным изобилием ресторанов, гостиниц, и многими другими постройками и зонами отдыха,которые придают городу прекрасный колорит.    


















Комментариев нет:

Отправить комментарий